妙蓮寺ハウス

  • 神奈川県横浜市港北区仲手原一丁目

  • 東急東横線 / 妙蓮寺駅 徒歩5分

  • 1971年築 / 11階建 / 128戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

59.8
割安

推定相場価格より15.7%割安

販価
3,000万円
43.6万円/㎡
相場
3,559万円
51.7万円/㎡
1,850
2,989
4,128
5,268
AI査定結果
推定相場価格
3,559万円
51.7万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,989万円〜4,128万円
43.4万円/㎡〜60.0万円/㎡
推定賃料
12.7万円
0.18万円/㎡
推定利回り
5.1%
 
最終更新日: 2026年5月16日
妙蓮寺ハウス
3,000万円(43.6万円/㎡)/ 3階 / 68.82㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴22件の平均平米単価は57.33万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(43.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて23.9%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/173,000万円43.6万円3階 68.82㎡ 3LDK南西
2026/04/102,999万円42.0万円3階 71.32㎡ 3LDK+S(納戸)南東
2025/07/082,500万円36.3万円3階 68.82㎡ 2LDK西
2025/02/273,890万円56.5万円2階 68.82㎡ 3LDK南東
2024/12/263,990万円58.0万円2階 68.82㎡ 3LDK南東
2024/12/183,890万円54.5万円9階 71.32㎡ 3LDK南東
2024/11/113,890万円54.5万円9階 71.32㎡ 3LDK+S
2024/09/233,899万円63.4万円6階 61.46㎡ 3LDK
2024/08/273,999万円65.1万円6階 61.46㎡ 3LDK南西
2024/08/233,999万円62.0万円6階 64.46㎡ 3LDK南西
2024/08/103,990万円55.9万円9階 71.32㎡ 3LDK南東
2024/07/244,090万円57.3万円9階 71.32㎡ 3LDK南東
2024/07/144,099万円66.7万円6階 61.46㎡ 3LDK南西
2024/07/014,199万円68.3万円6階 61.46㎡ 3LDK
2024/06/084,190万円58.7万円9階 71.32㎡ 3LDK南東
2024/04/134,290万円60.2万円9階 71.32㎡ 3LDK南東
2024/04/023,480万円48.8万円5階 71.32㎡ 3LDK南東
2024/02/114,390万円61.6万円9階 71.32㎡ 3LDK南東
2024/02/114,398万円61.7万円9階 71.32㎡ 3LDK南東
2023/12/204,490万円63.0万円9階 71.32㎡ 3LDK南東
2023/09/254,790万円67.2万円9階 71.32㎡ 3LDK南東
2023/08/083,980万円55.8万円5階 71.32㎡ 3LDK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例17件の平均平米単価は46.28万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(43.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて5.8%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/17妙蓮寺ハウス
横浜市港北区仲手原一丁目
妙蓮寺駅5分 3,000万円43.6万円68.823LDK3階 / 11階建 南西1971128SRC
2025/08/03日吉ハイム
横浜市港北区下田町一丁目
日吉駅10分 3,390万円53.4万円63.463LDK4階 / 8階建 南東1969123RC
2025/10/22日吉台マンション
横浜市港北区日吉本町二丁目
日吉駅11分 3,900万円51.8万円75.352LDK6階 / 7階建 南西1970133RC
2025/10/17豊栄綱島マンション